Российский компьютер «Эльбрус» запустил GTA Vice City

756

Если вы следите за развитием компьютерных технологий в мире, то уже наслышаны о такой российской разработке, как компьютер «Эльбрус». Так вот, не так давно одна из игр Rockstar Games была запущена на одном из таких компьютеров.

В видео ниже, вы можете увидеть Максима Горшенева, инженера-программиста, который демонстрирует возможность компьютера Эльбрус 401-PC, разработанного российской компанией МЦСТ, запускать x86 код, а также рассказывает о технологии двоичного транслятора, который и позволяет добиться этого.

Помимо прочего, Максим также демонстрирует на компьютере Эльбрус 401-PC запуск и работу GTA Vice City. Идет игрушка на таком компьютере не то чтобы плавно, но вполне играбельно…на средних настройках. Но если учитывать спецификации компьютера, а это четырехъядерный процессор по 800Mhz (два из ядер уходят на процесс двоичной трансляции), 1 Гб оперативной памяти и старушку ATI Radeon 6450, то все не так и плохо.

Также в видео вы можете увидеть довольно интересное лого при запуске GTA Vice City, которое, вероятно, покажется до боли знакомым многим из нас. Лого это принадлежит группе Механики, которые занимаются сознанием пиратских релизов игр.

Однако не стоит сразу же принижать достоинства российской разработки. Напоминаем, что компьютеры Эльбрус разрабатываются с перевесом на защищенность системы, и именно большая часть ресурсов ПК уходит именно на это. Так что запуск GTA Vice City на Эльбрус 401-PC, можно сказать, неплохое достижение. Более детально об особенностях этой российского ПК вы можете узнать из видео.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter