Как перенос релиза Red Dead Redemption 2 повлияет на игроиндустрию в этом году?

809

Вероятно, вы уже слышали о такой важной новости, как перенос даты релиза долгожданной Red Dead Redemption 2 от компании Rockstar Games. Верно, данная новость стала не самым приятным известием как для фанатов «рок-звезд», так и для просто заинтересованных игроков, ожидающих релиза игры про Дикий Запад. Стоит заметить, что игр(хороших) на такую тематику не так уж и много.

Более того, можно без тени сомнений утверждать, что данный шаг от Rockstar даже смог повлиять на игровую индустрию в этом году. Однако, почему же Rockstar Games избрали датой релиза 26 Октября и как простой перенос мог повлиять на такой «сложный организм», как игроиндустрия? Давайте попытаемся порассуждать на эту непростую тему.

Перенос Red Dead Redemption 2 произошел из-за комбинации пары-тройки причин. Разумеется, первой из них является то, что Rockstar Games действительно требуется дополнительное время для полировки своего проекта. Разрабатывать видеоигры — крайне непростая задача, и порой просто невозможно успеть в запланированные ранее сроки. Разработчики постоянно что-то переносят и меняют — дело давно привычное.

Вторая причина — заключенное в позапрошлом году соглашение между Sony и Rockstar Games, о котором уже, вероятно, все давно забыли. Напомним, в чем заключалась суть соглашения: по-сути, пользователи PS4 немного раньше остальных получат доступ к Red Dead Redemption 2 и ее онлайновому контенту. Именно это партнерское соглашение и могло повлиять на дату релиза, и чуть ниже мы приведем в пример некоторые события, которые, возможно, подтверждают догадку.

Изначально, релиз Red Dead Redemption 2 был запланирован Весну 2018 года. Никаких определенный дат разработчики не указывали, а просто сказали, что проект должен появиться к Весне. Однако, чем ближе мы подбирались к Весне, тем очевидней становилось, что релиз игры может быть перенесен на другой временной промежуток. В сети уже начали появляться слухи о том, что Red Dead Redemption 2 может быть перенесена на Июнь или даже Июль, но, в итоге, релиз состоится в Октябре.

Но почему не раньше? Например, многие из вас могут наверняка помнить, как некоторые из сетей магазинов выставляли для релиза игры дату 20 Апреля. Неспроста же появилась эта дата, верно? Или, например, возьмем Август и Сентябрь: почему бы RDR 2 не выйти в эти месяцы? Вот тут в дело вступает партнерское соглашение с компанией Sony. Стоит понимать, что даты для релизов любых проектов не берутся с потолка: издательства и разработчики целенаправленно выбирают ту или иную дату для выпуска своего продукта, дабы добиться максимальной выгоды. Разработка игр — это тоже работа.

Red Dead Redemption 2 выйдет именно в Октябре из-за того, что это единственное наиболее выгодное для них окошко. Напомним, что в 2018 году выходит еще парочка крайне важных проектов от компании Sony: God of War и Marvel’s Spider-Man. Ранее утверждалось, что релиз God of War был намечен на середину Марта, но, как оказалось, приключения Бога Войны выйдут немного позже, а именно 20 Апреля. Знакомая дата, не так ли?

Релиз же Marvel’s Spider-Man от студии-разработчика Insomniac Games, судя по слухам, должен будет состояться приблизительно в Сентябре 2018 года. В итоге, что мы имеем: Rockstar Games, не успевая с доработкой Red Dead Redemption 2, переносит релиз на 26 Октября, тем самым освобождая место для God Of War и не мешая релизу Marvel’s Spider-Man в Сентябре. Пожалуй, получается довольно складно, тем не менее это всего лишь догадка.

Ок, с этим разобрались, но как же перенос RDR 2 может повлиять на иных разработчиков? Осень в игровой индустрии — это достаточно неплохая пора для выпуска игр. Так уж сложилось. Если вы следите за игровыми новостями, то должны знать, что в этом году Осень должна быть достаточно легкой: AAA-игр на этот сезон перепадет крайне мало, так что Red Dead Redemption 2 выступает в качестве крайне сильного конкурента.

Именно внезапный перенос Red Dead Redemption 2 может заставить попотеть другие компании, так как вынести конкуренцию с таким «зверем» сможет не каждый. Очень многие издательства и разработчики все еще не объявили даты релизов для своих проектов, и теперь, когда Rockstar Games пошли на такой шаг — многим, вероятно, придется менять свои планы. Особенно сильно стоит волноваться таким гигантам, как Ubisoft, EA и Activision.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter
2 комментария