Rockstar Games недолюбливает ПК-платформу?

372

ПК-платформа далеко не на первом месте в списке приоритетов компании Rockstar Games — с этим утверждением мало кто станет спорить. Сначала «рокзвезды» создают игру для «теперешнего» поколения консолей, а затем, когда планеты в небе становятся в нужное им положение, они выпускают ее на ПК.

Забавно, но неопытные игроки считают, что Rockstar начали поступать таким образом только с недавнего времени, т.е. после выпуска Grand Theft Auto 5 — их самого популярного проекта. Тем не менее преданные фанаты Rockstar знают, что для компании ПК-платформа была на втором плане практически всегда.

Однако задумывались вы о том, почему дела обстоят так, как как они обстоят? Неужели Rockstar Games действительно недолюбливает или даже ненавидят выпускать свои игры на персональных компьютерах? Что же, это довольно непростой вопрос…

У Rockstar Games всегда все было непросто с ПК-платформой. Практически все основные части франшизы Grand Theft Auto выходили на компьютеры с довольно серьезными задержками. Самый очевидный и недавний пример — GTA 5. Игрокам пришлось около двух лет ждать, пока та доберется до компьютеров. Но с задержками выходили и другие игры: Bully, L.A.Noire, Manhunt и другие. Оригинальная Red Dead Redemption так и вовсе является такой игрой, которая так и не вышла на ПК.

Вопрос: почему Rockstar Games так поступают? На различных форумах и тематических ресурсах уже многие годы ведутся обсуждения этой темы. Как правило, многие игроки приходят к одному вполне логичному умозаключению: разработчики и издатели просто пытаются максимизировать выручку с продаж и уменьшить затраты на разработку.

Продать игру сначала на оригинальной платформе, выждать максимально возможную прибыль, а потом смотреть, стоит ли выпускать проект еще раз на другой платформе или нет. Опять-таки, GTA 5 является идеальным тому примером. Они выпустили ее в 2013 на Xbox 360 и PS3, затем, поняв, насколько она популярная игра, они выпускают ее на PS4 и Xbox One в улучшенном виде в 2014, а через несколько месяцев — релиз на ПК. Бум! Самый прибыльный развлекательный продукт на планете — такой титул у GTA 5.

С большой долей вероятности, они будут следовать этой же формуле и с будущими проектами. Это подводит нас к следующей теме: выход Red Dead Redemption 2 на ПК. За последние несколько месяцев в сети всплыло огромное количество всевозможных слухов и утечек. Черт, даже сам генеральный директор Take-Two, Штраус Зельник, как-то сказал, что выход прошлогоднего хит-вестерна на ПК вполне возможен. Толще намека просто не сыскать.

На данный момент нет никаких причин не выпускать Red Dead Redemption 2 на ПК. В прошлом разработчики могли не выпускать свою игру на компьютеры из-за сложности процесса портирования, на который нужно было вливать огромные деньги и кучу времени. Сейчас все по другому из-за схожести архитектуры консолей и ПК — перенос значительно упростился. Плюс, не стоит забывать о GTA Online: она принесла Rockstar и Take-Two просто баснословные деньги со всех платформ, включая и ПК.

Проще говоря, возможно, раньше у Rockstar и ее издателя не было основания особо заморавачиться с выпуском своих игр на компьютеры, однако за последнее время их отношение к этому вопросу изменилось по вполне очевидным причинам. В скором времени можно ожидать анонса ПК-версии Red Dead Redemption 2 с ее мультиплеерным компонентом — Red Dead Online. Все последующие проекты Rockstar тоже наверняка будут выходить на ПК, пускай и с небольшими задержками.

Rockstar Games недолюбливает ПК-платформу? Нет. Просто это далеко не глупый разработчик, который тщательно взвешивает все «за» и «против» при выпуске своей продукции на персональные компьютеры.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter