Финансовый аналитик: Rockstar может получить $538 миллионов роялти

280

Джеррик Джонсон, финансовый аналитик из BMO Capital Markets, в недавнем интервью с редакцией Bloomberg заявил, что роялти для компании Rockstar Games от Take-Two Interactive могут составить порядка 538,000,000 долларов. По словам аналитика, эта крупная сумма состоит из двух частей: бонусы за релиз Red Dead Redemption 2, чрезвычайно популярного и дорогостоящего проекта, и бонусы за поддержку Grand Theft Auto 5/GTA Online.

Большая ли это сумма для Rockstar? Ну давайте сравним. В прошлом году роялти для Rockstar составили порядка 383,000,000 долларов. Сами же представители компании утверждали, что бонусы смогли получить более двух тысяч работников. Используя элементарную арифметику, можно вычислить, что компания-разработчик получит в этом году на 155,000,000 долларов больше, чем в прошлом году. В общем, дела у Rockstar сейчас довольно неплохо.

Впрочем, у г-н Джонсона есть предположения, что большая часть полученных роялти попадут в карманы братьев Хаузеров и высшего руководящего звена компании Rockstar, как это, вероятно, и произошло в прошлом году. А строит аналитик свои предположения на утверждениях из судебного иска Лесли Бензиса, бывшего президента Rockstar North, который тот подал на свое руководство еще в 2016 году, требуя выплатить ему 150,000,000 долларов.

В своем иске Бензис утверждал, что достаточно крупная часть выручки Rockstar распределяется между Сэмом и Дэном Хаузером, а также некоторыми другими ключевыми работниками компании. Стоит отметить, что часть требований Бэнзиса была отклонена еще во втором квартале 2018 года, но вот вопрос о невыплаченных рояли бывшему президенту Rockstar North все еще рассматривается. Сами же Rockstar предпочитают ничего не говорить по поводу своих судебных разбирательств с Бензисом.

Давайте вернемся к Red Dead Redemption 2. Помимо Джеррика Джонсона, редакция Bloomberg опросила других аналитиков и по их подсчетам новая игра от Rockstar Games должна продаться в количестве 15 миллионов копий и заработать при этом около 1,000,000,000 долларов. Впрочем, ни Take-Two, ни Rockstar еще не поделились успехами продаж своей игры.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter